./index.htm
./robocup.htm
./robofeste.htm
./robot.htm
./documentazioni.htm
./progetti.htm
./foto.htm
./programmi.htm
./links.htm
Robotica
Paolo Torda

Prima Robofesta Von Neumann

Roma 24 Aprile 2004

 

I.I.S. “VON NEUMANN”

Via Pollenza 115 – ROMA

A.S. 2003-2004

www.vonneumann.it

Con il Patrocinio del V Municipio

 

Programma

 

Giovedě 22 pomeriggio:

Preparazione locali adibiti alla gara dei Robot.

 

Venerdě 23 pomeriggio:

Preparazione locali adibiti alla gara dei Robot.

Montaggio e collaudo campo di gara.

Prove libere per la gara dei Robot.

 

Sabato 24 mattina:

830 930 Prove libere.

945 1100 1° Manche gara Mini Robot.

1100 1130 Prove libere.

1145 1300 2° Manche gara Mini Robot.

1330 Premiazione.

 

Lunedě 26 pomeriggio:

Smontaggio campo di gara e risistemazione locali.

 

Risultati

Si e' conclusa la "1' Robofesta Von Neumann"

Sono stati impegnati 35 Robot in 4 categorie

Queste sono le classifiche :

Categoria Mini Explorer

Nome Robot

Punti Prima Manche

Punti Seconda Manche

Punti Terza Manche

Punteggio finale

Classifica

Duracell

12

10

6

28

1

Franky

9

8

10

27

2

Black

3

10

11

24

3

Rex

8

10

4

22

4

Silver

0

8

12

20

5

Speriamo che cammina

6

4

6

16

6

Rudy

 -

 -

 -

 

7

 

Categoria Explorer Junior

Nome Robot

Punti Prima Manche

Punti Seconda Manche

Punteggio finale

Classifica

Indiana

8

6

14

1

Sandor

6

4

10

2

Jones

6

2

8

3

Dare Devil

2

4

6

4

Kaiser

2

3

5

5

Nando

2

2

4

6

Ivano

1

-1

0

7

Rudolf

0

-

0

8

Pacinotto

0

-

0

8

Mazinga

0

-

0

8

Ringhio

0

-

0

8

Tornado

0

-

0

8

Robertino

-1

-

-1

13

Aio e Oio

-4

-

-4

14

Matrix

-

-

-

15

 

Categoria Explorer Senior

Nome Robot

Punti Prima Manche

Punti Seconda Manche

Punteggio finale

Classifica

Regolino

15

10

25

1

Paolino

13

12

25

1

AndChip

8

12

20

3

Nonnetto

8

10

18

4

Smoke

10

3

13

5

Diabolik

7

4

11

6

Pentium

-

-

-

7

 

Categoria MiniSumo

Primo girone

Costruttori

Robot

Peso

Misure

Cubo

Domenico Mancini

Hulk

498

10x10

10,6 sec

Di Marco, Mallia, Astori, Garofalo

Ferarino

500

10x10

9,5 sec

Luigi Carnevale

Speeder

465

10x10

9,0 sec

Leoni

Diabolik MS

490

10x10

13,5 sec

Raffaello Bonghi

NX-01

500

10x10

11, 5 sec

Raffaello Bonghi

Blue Devil

488

10x10

7,5 sec

 

 

1° Lottatore

2° Lottatore

B

Vincitore

Blue Devil

-

Hulk

2

2

/

Hulk

Blue Devil

-

Ferarino R.

2

1

1

Blue Devil

Blue Devil

-

Diabolik MS

2

2

/

Diabolik MS

Blue Devil

-

NX-01

2

1

2

NX-01

NX-01

-

Hulk

1

1

/

NX-01

NX-01

-

Ferarino R.

2

1

2

Ferarino R.

NX-01

-

Speeder

2

1

1

NX-01

NX-01

-

Diabolik MS

2

1

1

NX-01

Diabolik MS

-

Hulk

2

1

2

Hulk

Diabolik MS

-

Speeder

2

2

/

Speeder

Speeder

-

Hulk

2

2

/

Hulk

Speeder

-

Blue Devil

1

2

1

Speeder

Ferarino R.

-

Hulk

2

1

2

Hulk

Ferarino R.

-

Speeder

1

2

2

Speeder

Ferarino R.

-

Diabolik MS

1

1

/

Ferarino R.

 

 

 

 

 

 

 

 

Robot

Punteggio fine 1° girone

Blue Devil

1

NX-01

4

Diabolik MS

1

Speeder

3

Ferarino R

2

Hulk

4

 

 Secondo Girone

1° Lottatore

2° Lottatore

B

Vincitore

Speeder

-

Ferarino R.

1

1

/

Speeder

Speeder

-

Hulk

2

1

2

Hulk

Speeder

-

NX-01

2

2

/

NX-01

Ferarino R.

-

Hulk

2

1

1

Ferarino R.

Ferarino R.

-

NX-01

2

1

1

Ferarino R.

Hulk

-

NX-01

2

2

/

NX-01

 

 

 

 

 

 

 

 

Robot

Punteggio fine 2° girone

NX-01

2

Speeder

1

Ferarino R

2

Hulk

1

 Finale 3 - 4 posto

1° Lottatore

2° Lottatore

B

Vincitore

Speeder

-

Hulk

2

2

/

Hulk

 

 

 

 

 

 

 

  Finale 1 - 2 posto

1° Lottatore

2° Lottatore

B

Vincitore

NX-01

-

Ferarino R.

2

2

/

Ferarino R.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ordine di arrivo

Ferarino R.

NX-01

Hulk

 

Classifiche
Robofesta 2004
Classifiche
Copyright © 2006 by
Paolo Torda
All Rights reserved
Info Von Neumann
Von Neumann
Come raggiungerci
 
Robotica Amatoriale